Особенности культуры Китая

Ознакомьтесь с культурными особенностями Китая пред покупкой тура

В сегодняшней статье от турагентства «ВладТурБизнес» мы предлагаем обзорную информацию о самобытной и загадочной культуре Китая. Наше турагентство традиционно плотно работает с этим популярным направлением и предлагает множество различных вариантов туров по Китаю из Владивостока: экскурсионные, оздоровительные, пляжные и другие! Ведь действительно, перед тем как отправиться в тур в незнакомую страну, неплохо получить представление об особенностях и обычаях народа, который его населяет. Итак, мы вкратце остановимся на основных вехах тысячелетней китайской культуры.

1. Конфуцианство

Факты о китайской культуре

 

Китай – это страна, которая находится под сильным влиянием конфуцианства, основной государственной религии. Последние 2500 лет конфуцианские убеждения доминировали над всеми другими этическими и религиозными убеждениями, свойственными китайской культуре. Полное понимание китайской культуры практически немыслимо без основных философских убеждений Конфуция (552-479 до н.э.)

2. Китайский язык

Факты о китайской культуре

 

Китайский язык (汉语) — один из древнейших, используемый большинством представителей народности Хань и множеством других этнических групп в Китае в течение последних 5000 лет. Около 1,2 миллиарда человек (16% населения в мире) используют китайский язык в качестве основного языка.

Что касается письменного китайского языка, на материковом Китае используют упрощённый китайский, в то время как в Гонконге и Тайване по-прежнему используют традиционный. Что касается разговорного языка, мандаринский китайский является официальным языком материкового Китая и Тайваня, а кантонский китайский распространён в Гонконге.

3. Китайский гороскоп

Факты о китайской культуре

 

У китайцев есть своя зодиакальная культура, известная как Шэн Сяо. Она основана на двенадцатилетнем цикле по китайскому лунному календарю, и каждый год в этом цикле ассоциируется со знаком животного. Вот они: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья.

Каждое животное представляет уникальные черты личности и судьбы людей, родившихся в этот год, как полагает китайская культура.

4. Китайская семейная культура

Факты о китайской культуре

 

Для китайца на первом месте стоит семья. Брак, семья и дети очень важны в китайской культуре. Жизнь и досуг китайцев проходит всегда в кругу семьи.

Люди, как правило, работают всегда близко к своему родному городу, чтобы регулярно ездить домой к своей семье.

5. Китайский чай

Факты о китайской культуре

 

Чай является национальным напитком Китая. Около пяти тысяч лет назад, китайские предки открыли чай как напиток. В современной китайской культуре пить чай означает демонстрировать свою нравственность и социальный статус. В современном Китае чайник чая, стоящий на столе в доме показывает гостям ваше гостеприимство.

К тому же чай является важным социальным инструментом. Люди идут в чайные домики не для того, чтобы попить чай, а для того, чтобы встретиться с друзьями или партнёрами по бизнесу.

6. Китайское кунг-фу

Факты о китайской культуре

 

Китайские боевые искусства, или такие известные как китайское кунг-фу или Ушу – это серия боевых стилей, которая формировалась на протяжении всей истории Китая. Самые известные стили кунг-фу – Шаолинь, Тай-чи и Цигун.

Известные мастера кунг-фу – Брюс Ли, Джет Ли и Джеки Чан показали своё мастерство кунг-фу всему миру при помощи своих фильмов. Поэтому многие жители запада считают, что все китайцы владеют кунг-фу. Но это не правда, только постоянно практикующие могут быть мастерами кунг-фу, а простые люди могут заниматься кунг-фу только ради улучшения своей физической подготовки.

7. Китайская еда

Факты о китайской культуре

 

Обладая более чем 5000-летней историей, китайская еда является важной частью китайской культуры. Китайская кухня имеет много различных стилей, происходящих из различных регионов Китая. Самые известных из них: гуандунская (кантонская) кухня, шаньдунская, цзянсу, сычуаньская, фуцзяньская, хунаньская, аньхойская, и чжэцзянская кухни.

Китайцы используют палочки, чтобы брать еду из общего блюда на столе и сразу едят. Еда и напитки являются важной частью китайской общественной жизни. В отличие от западных жителей, китайцы любят говорить о бизнесе во время еды.

8. Китайская религия

Факты о китайской культуре

 

Китай – это страна с множеством религий. Конфуцианство широко рассматривается, как исконно китайская религия и душа китайской культуры.

Согласно последним статистическим данным, в Китае около 185 миллионов буддистов, 33 миллиона христиан, до 20 миллионов мусульман и около 12 миллионов даосов.

9. Китайские фестивали

Факты о китайской культуре

 

Традиционные китайские фестивали являются важными компонентами китайской культуры. Большинство традиционных китайских фестивалей было сформировано еще во времена правления династии Хань (206 до н.э. – 220 н.э.).

Среди наиболее важных китайских традиционных фестивалей можно выделить Праздник Весны (с 1 по 15 число первого лунного месяца), Фестиваль Фонарей (15-й день первого лунного месяца), Цинмин (4 или 5 апреля по солнечному календарю), Фестиваль драконьих лодок (5 день 5-го лунного месяца) и Праздник Середины Осени (15-й день 8-го лунного месяца).

10. Китайский дракон

Факты о китайской культуре

 

Вотличие от западной культуры, где дракон считается приносящим несчастье злым существом, в китайской культуре драконы благоприятные, добрые и дружелюбные существа. Некоторые китайцы даже думают, что они являются потомками дракона.

Китайский дракон был символом императорской власти в китайском феодальном обществе. Даже в наши дни китайцы по-прежнему считают, что дракон приносит богатство, мудрость и успех.